现有浓度均为0.1 mol/L的五种电解质溶液:A.Na 2 CO 3 、B.NaHCO 3 、C.NaAlO 2 、D

现有浓度均为0.1 mol/L的五种电解质溶液:A.Na 2 CO 3 、B.NaHCO 3 、C.NaAlO 2 、D.CH 3 COONa、E.NaOH。
(1)这五种溶液中水的电离程度最大的是 (填编号)。
(2)将五种溶液稀释相同的倍数时,其pH变化最大的是 (填编号)。
(3)将上述A、B、C、D四种溶液两两混合时,有一对溶液相互间能够发生反应,写出该反应的离子方程式:
(4)将CO 2 通入A溶液中恰好呈中性,溶液中2c(CO 3 2- )+c(HCO 3 - )= mol/L (设反应前后溶液体积不变)。
我是小指南针 1年前 已收到1个回答 举报

lxj16 春芽


(1)C (2)E (3)HCO 3 - +AlO 2 - +H 2 O=Al(OH) 3 ↓+CO 3 2- (4)0.2

五种物质中有四种可水解的盐和一种强碱。
(1)酸性:CH 3 COOH>H 2 CO 3 >HCO 3 - >Al(OH) 3 ,根据越弱越水解,水解程度最大的NaAlO 2 溶液中水的电离程度最大。(2)稀释过程中,可水解的盐水解平衡右移,溶液的pH变化程度相对较小,NaOH完全电离,溶液的pH变化最大。(3)HCO 3 - 的电离能力比水解能力大,故NaAlO 2 能与NaHCO 3 反应生成沉淀。(4)由电荷守恒得:c(Na + )+ c(H + )=2c(CO 3 2- )+c(HCO 3 - )+c(OH - ),因溶液呈中性:c(H + )=c(OH - ),所以2c(CO 3 2- )+ c(HCO 3 - )=c(Na + )="0.2" mol/L。


1