一项工程,甲队单独15天完成,乙队单独10天完成.两队合作5天后还剩几分之几?

Bellakwok 1年前 已收到4个回答 举报

didicheng 幼苗


1-(1/15+1/10)×5=1/6
答:还剩1/6


6

卿盛 幼苗


六分之一


2

fliermy 幼苗


(1/15+1/10)*5=5/6
1-5/6=1/6


2

马元元 精英


1-5×(1/15+1/10)=1/6
答:两队合作5天后还剩6分之1


0