一质量为270g的空心铝球体积为200cm3,则该铝球空心部分的体积是______cm3;若把该铝球放入水中,铝球将会_

一质量为270g的空心铝球体积为200cm3,则该铝球空心部分的体积是______cm3;若把该铝球放入水中,铝球将会______ (选填“下沉”、“上浮”、“悬浮”,铝的密度是2.7×103kg/m3).
hlh1977 1年前 已收到1个回答 举报

我天天读书 幼苗


解题思路:(1)根据公式V=
m/ρ]求出铝球为实心时的体积,与现在的体积进行比较,即可得出此球是空心的,用铝球现在的体积减去实心时的体积就是空心部分的体积;
(2)根据FgV可求得铝球放入水中受到的浮力与重力比较即可.

(1)铝球为实心时的体积V=[m
ρ铝=
270g
2.7g/cm3=100cm3
小于铝球现在的体积,所以铝球是空心的;
空心部分体积V=V-V=200cm3-100cm3=100cm3
(2)把该铝球放入水中,受到的浮力FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×200×10-6m3=1.96N.
G=mg=0.27kg×9.8N/kg=2.646N,
∵F<G
∴把该铝球放入水中,铝球将会下沉.
故答案为:100;下沉.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查体积,质量等的计算,浮沉条件及其应用,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求铝球空心部分的体积,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.


8