把200克硝酸钾的饱和溶液从50℃降低到10℃,计算有多少克硝酸钾析出?此时该溶液的溶质质量分数是多少?

把200克硝酸钾的饱和溶液从50℃降低到10℃,计算有多少克硝酸钾析出?此时该溶液的溶质质量分数是多少?
要完整计算过程
50摄氏度时硝酸钾溶解度为90克,10摄氏度时为20克
日头升起啦 1年前 已收到1个回答 举报

YAOSHAOMIN 花朵


这里面涉及两个溶解度的计算公式
1饱和溶液降温析出晶体的质m
(高温溶解度-低温溶解度)/(100克+高温溶解度)= m/溶液质量
2 饱和溶液的溶质质量分数=溶解度/(溶解度+100克)*100 %
设析出硝酸钾的质量为X
( 90克-20克)/(100克+90克)=X/200克
X=73.7克
此时该溶液的溶质质量分数
90克/(90克+100克)*100 %=47.4%


8