一袋面粉,第一天吃去总数的4分之1,第二天吃去了剩下的3分之1,吃去的正好是84千克.这袋面粉还剩多少千克

jiahai12 1年前 已收到6个回答 举报

比天空更广阔 幼苗


总重:
84÷(1/4+3/4×1/4)
=84÷1/2
=168
剩下:168-84=84


9

DAYWALKER_229 幼苗


一袋面粉,第一天吃去总数的4分之1,第二天吃去了总数的3分之1,吃去的正好是84千克。这袋面粉共有多少千克
84÷(1/4+1/3)
=84÷7/12
=144千克


2

快乐小呆呆1 幼苗


84÷[1/4+(1-1/4)x1/3]-84
=84千克
这袋面粉还剩84千克


1

sakuawing 幼苗


84÷(4分之1+4分之3x3分之1)=总数
总数-84=答案


1

颂姿 幼苗


设总x kg 四分之一x+四分之一x=84 x=168 还剩84kg


0

sslb112 幼苗


84/[1-1/4-(1-1/4)×1/3]-84
=84[1/(3/4-1/4)-1]
=84[1/(1/2)-1]
=84(2-1)
=84千克


0