(1/2+2/3+3/4+...+2011/2012)*(1+1/2+2/3+...2010/2011)-(1.5+2/

(1/2+2/3+3/4+...+2011/2012)*(1+1/2+2/3+...2010/2011)-(1.5+2/3+...+2011/2012)*(1/2+2/3+...+2010/2011
色迷心窍 1年前 已收到2个回答 举报

雨滴79 幼苗


A=1/2+2/3+...2010/2011
原式=(A+2011/2012)(A+1)-(1+A+2011/2012)*(A)
  =(2011/2012)(A+1)-2011/2012*A
=2011/2012


4

小头头 幼苗


A=1/2+2/3+...2010/2011
原式=(A+2011/2012)(A+1)-(1+A+2011/2012)*(A)
  =(2011/2012)(A+1)-2011/2012*A
=2011/2012


0