已知点A(—2,0),B(2,0),曲线C上动点P满足向量AP乘以向量BP=—3

已知点A(—2,0),B(2,0),曲线C上动点P满足向量AP乘以向量BP=—3
(1)曲线C的方程.
(2)若过定点M(0,-2)的直线L与曲线c有交点,求直线L斜率的取值范围.
(3)若动点Q(x,y)在曲线c上,求U=y+2/x 的取值范围.
gujinjuncs 1年前 已收到1个回答 举报

大愿地藏王 幼苗


1>
已知点A(-2,0),B(2,0)
设P点=(x,y)
所以,向量AP=(x+2,y),向量BP=(x-2,y)
故,量AP乘以向量BP=x²+y²-4=-3,即x²+y²=1
所以,曲线C的方程:x²+y²=1
已知定点M=(0,-2),所以设直线l:y=kx-2,并代入曲线C的方程:x²+y²=1
经过化解,得(1+k²)x²-4kx+3=0
若直线l与曲线C有交点则△=16k²-12(1+k²)=4K²-12≥0
解得,k≥√3或k≤-√3
这题你题目应该错了,应该是U=(y+2)/x
U=(y+2)/x可转化为点(0,-2)到曲线C上点的斜率
根据,可得U≥√3或U≤-√3


7