1.根号下(18-8根号2)2.根号下(3+根号5)+根号下(3-根号5)3.(3+2根号2-根号3-根号6)/(1+根

1.根号下(18-8根号2)
2.根号下(3+根号5)+根号下(3-根号5)
3.(3+2根号2-根号3-根号6)/(1+根号2-根号3)
4.(1+2根号3+根号5)/(1+根号3)(根号3+根号5) + (根号5+2根号7+3)/(根号5+根号7)(根号7+3)
5.(2-根号10+根号6)(根号5+根号3-根号2)
6.根号下(4+2根号3)
7.根号下(2+根号5) + 根号下(-2+根号5)
风吹向南方 1年前 已收到2个回答 举报

奋斗啊男人 幼苗


1.根号下(18-8根号2)=根号下(18-2根号32)=根号下((4-根号2)平方)
=4-根号2
2.根号下(3+根号5)+根号下(3-根号5)
=(根号下(6+2根号5)+根号下(6-2根号5))/根号2
=(根号下5+1+根号5-1)/根号2
=根号10
3.(3+2根号2-根号3-根号6)/(1+根号2-根号3)
=(3-根号3-根号6)/(1+根号2-根号3)+2根号2/(1+根号2-根号3)
= -根号3+2根号2(1+根号2+根号3)/(1+根号2-根号3)(1+根号2+根号3)
= -根号3+2根号2(1+根号2+根号3)/2根号2
=-根号3+1+根号2+根号3
=1+根号2
4.(1+2根号3+根号5)/(1+根号3)(根号3+根号5) + (根号5+2根号7+3)/(根号5+根号7)(根号7+3)
=((1+根号3)+(根号3+根号5))/(1+根号3)(根号3+根号5) + ((根号5+根号7)+根号7+3)/(根号5+根号7)(根号7+3)
=(1+根号3)/(根号3+根号5) + (根号3+根号5))/(1+根号3)
+ (根号5+根号7)/(根号7+3)+(根号7+3)/(根号5+根号7)
=根号15+3根号7-根号3-根号35
5.(2-根号10+根号6)(根号5+根号3-根号2)
=根号2(根号3+(根号2-根号5))(根号3-(根号2-根号5))
=根号2(3+(根号2-根号5)(根号2-根号5))
=-4根号2+4根号5
6.根号下(4+2根号3)=根号3+1


2

DZSD 幼苗


第一题我给你写过程,下面只写答案啦
1.原式=根号下16+2-8根号2
=根号下(4-根号2)2
=4-根号2
2.(根号10+根号2)/2
反正你把根号里面的化成完全平方式就对啦
如果不懂的话再给我聊


1