有一串数字,任取相邻的4个数字之和都是20,从左边起第2,7,12个数码分别是2,6,8,求第一个数码是多少?

斋友 1年前 已收到2个回答 举报

蔺星辰 幼苗


4.设这串数字为s1,s2,s3,s4,s5,s6,s7,s8,s9,s10,s11,s12,.
s2=2,s3+s4+s5=20-s2=18,s6=20-s3-s4-s5=2,s8+s9+s10=20-s7=14,s11=20-s8-s9-s10=6,s9+s10=20-s11-s12=6,s8=20-s7-s9-s10=8,依次类推可知这串数字为4,2,6,8,4,2,6,8,4,2,6,8


1

wuyufei1983 幼苗


前四个的和是20,设为x1,x2,x3,x4 设第五个是x5,显然
x1+x2+x3+X4=20
且x2+x3+x4+x5=20
所以可知 x5=x1
实际上,通过推理,其实有
x1=x5=x9=x13=x17
x...


0