有一个灵敏电流表G,内阻Rg=10Ω,满偏电流Ig=3mA.把它改装成量程为3V的电压表,要______(串、并)联一个

有一个灵敏电流表G,内阻Rg=10Ω,满偏电流Ig=3mA.把它改装成量程为3V的电压表,要______(串、并)联一个______欧姆的电阻R.
seapoint 1年前 已收到2个回答 举报

不做梦的独行人 花朵


解题思路:把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出串联电阻阻值.

把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,
串联电阻阻值:R=[U
Ig-Rg=
3/0.003]-10=990Ω;
故答案为:串;990.

点评:
本题考点: 把电流表改装成电压表.

考点点评: 本题考查了电压表的改装,知道电压表改装原理,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.


8

十三棍僧 幼苗


这个好像是高中物理书的知识。不难解决。首先它的满偏3mA,电压为0.003*10=0.03v,所以另外需串联的电阻电压为3-0.03=2.97v,则电阻为2.97/0.003=990欧姆 另外你也可以这么算:总电阻为3/0.003=1000欧姆,再用1000-10=990欧姆 ok了呵呵


1