小军的童话书是小芳的3倍,小芳的童话书比小军的少18本.他们各有童话书多少本?【列方程解答】

牧羊犬和小猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

全世体 幼苗


j = 3f
j-f=18
f=9
j=27

1年前 追问

1

牧羊犬和小猫咪 举报

可以在详细一点吗?我才五年级,嫩给我方程的全过程吗

举报 全世体

设小军有 x 本童话书, 小芳有 y 本. 列二元方程如下: x=3y x-y=18 解方程, 把 x 用 3y 代替. x=3y 3y-y=18 2y=18 所以 y=9 x=3y=3*9=27.