下面是某感冒胶囊使用说明:小贝是小学六年级学生,体重30千克,一日分三次服药,每次最少服几片?最多服几片?

谈笑星君 1年前 已收到1个回答 举报

ilylmx 幼苗


解题思路:首先搞清小贝一天总的用药量(最大用药量和最小用药量);再把总的用药量平均分成三份,求得每一次的用药量;最后除以每一片药的质量,即可求得问题.

小贝的最小用药量:20×30=600(mg),
600÷3÷200=1(片);
小贝的最大用药量:40×30=1200(mg),
1200÷3÷200=2(片);
答:每次至少服1片,最多服药2片.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.


2