一种农药,药液与水的比是1:250.(1)现有药液80千克,需加水多少千克?(2)现有水300千克,

一种农药,药液与水的比是1:250.(1)现有药液80千克,需加水多少千克?(2)现有水300千克,
一种农药,药液与水的比是1:250.
(1)现有药液80千克,需加水多少千克?
(2)现有水300千克,可配置农药多少千克?
西安的阳光 1年前 已收到2个回答 举报

xxlarge 花朵


(1)现有药液80千克,需加水多少千克?
80x250=20000千克
(2)现有水300千克,可配置农药多少千克?
300x1/250=1.2千克


2

随缘abcd 幼苗


要加水:80*250=20000千克
可配置农药:300/250+300=301.2千克


1