求一道初二数学题解法甲.乙两车分别从A.B两地相向而行,它们的速度比是2:3,且甲车比乙车早半个小时出发,相遇时甲车比乙

求一道初二数学题解法
甲.乙两车分别从A.B两地相向而行,它们的速度比是2:3,且甲车比乙车早半个小时出发,相遇时甲车比乙车少走12Km,已知乙车走完A.B两地的路车需要3小时,试求A.B两地的路程?
求:设A.B两地总路程为X.
如果知道真的有情 1年前 已收到3个回答 举报

zyandsz 幼苗


2*(x/3)-12=3*(x/3.5)


9

红红元素 幼苗


设速度为2k 和3k 时间为t
1、 2k(t+0.5)=3kt-12
2、 3k*3=3kt+2kt+1
得 t=1.6 k=20 x=96


1

SU敢梦 幼苗


[x-(2x*0.5/9)]*1/5-(2x*0.5)/9=12 x=180


0