已知a^2-a-1=0,求代数式a^3-2a+2010的值

防zz 1年前 已收到3个回答 举报

龙王666 幼苗


a^2-a-1=0,
∴a²-a=1
∴a^3-2a+2010
=a³-a²+a²-2a+2010
=a(a²-a)+a²-2a+2010
=a+a²-2a+2010
=a²-a+2010
=1+2010
=2011


1

czy1003 幼苗


  已知a^2-a-1=0,求代数式a^3-2a+2010的值
  a^2-a-1=0,
  a^2=a+1
  a^3-2a+2010=a(a+1)-2a+2010=a^2-a+2010=a+1-a+2010=2011
  代数式a^3-2a+2010的值为2011


2

vinson655 幼苗


a^3-2a+2010=a^3-a^2+a^2-2a+2010=a^3-a^2-a+a^2-a-1+2011=a(a^2-a-1)+a^2-a-1+2011=2011


1