浓度为百分之25的盐水60克,要稀释成浓度百分之6的盐水,

生如夏花47 1年前 已收到2个回答 举报

ZL430 幼苗


先算出盐的质量,0.25X60=15,然后用盐的质量除以0.06
15/0.06=250g,250-60=190,再加入190g水


6

hzq0311 幼苗


浓度为百分之25的盐水60克含盐15克,15/0.06-60=190克
还需加190克水


2