电影票480张,如果先给五年级学生,剩下的只能给六年级一半的学生,如果下面分给六年级,剩下的给五年级,那么五年级会有三分

电影票480张,如果先给五年级学生,剩下的只能给六年级一半的学生,如果下面分给六年级,剩下的给五年级,那么五年级会有三分之一的学生分不到票.五、六年级各有学生多少人
我是初一的,求步骤
marvin999 1年前 已收到1个回答 举报

紫藤64 幼苗


设五年级x人,六年级人数=2(480-x)
2(480-x)+(1-1/3)x=480
x=360
2*(480-360)=240


2