已知f (2-cosx)=5-sin^2 x ,求f(X)

贼闹心 1年前 已收到1个回答 举报

364185295 幼苗


设2-cosx=t
cosx=2-t
cos^2x=(2-t)^2
sin^2 x=1-(2-t)^2
f(t)=4-(2-t)^2
即f(x)=4-(2-x)^2


1