若2^乘16的n次方=(2^)的9次方,解关于x的方程nx+4=2

51dhc 1年前 已收到1个回答 举报

4690176a 幼苗


2^*16^n=(2^)^9,
化为2^(2+4n)=2^18,
2+4n=18,
n=4.
关于x的方程nx+4=2变为4x=-2,
x=-0.5.


9