随着科技的发展,现在太阳能热水器的效率越来越高,不少单位、家庭安装了太阳能热水器.安全、清洁的太阳能的利用,节约了大量的

随着科技的发展,现在太阳能热水器的效率越来越高,不少单位、家庭安装了太阳能热水器.安全、清洁的太阳能的利用,节约了大量的常规能源.假设一太阳能热水器内装有100kg30℃的水,在阳光照射6h后,水温升高到80℃,则热水器内的水吸收了______ J的太阳能,这相当于节约了______ m3的煤气.(煤气的热值约为3.9×107J/m3
youhun80 1年前 已收到1个回答 举报

xu_wenyang 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式Q=cm△t求热水器内的水吸收的热量;
(2)已知水吸收的热量和煤气的热值,由Q=qV的变形公式可以求出天然气的体积.

(1)水所吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(80℃-30℃)=2.1×107J;
(2)∵Q=Q=qV,
∴节约天然气的体积V=
Q吸
q=
2.1×107J
3.9×107J/m3=0.54m3
故答案为:2.1×107;0.54.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量、天然气的体积,应用吸热公式与燃烧值公式即可正确解题.


7