在道路两旁种树,两头都种,每隔3米种一棵,到头还多3棵;每隔2.5米种一棵,到头还缺77棵,问这条路有多长?共有几棵树?

303620144 1年前 已收到1个回答 举报

jonesvsjack 幼苗


设路长x米,树有y棵 [(x/3)+1]*2=y-3 [(x/2.5)+1]*2=y+77 x=600,y=405 路长600米,树有405棵


6