1,若一次函数y=kx+b,当x的值减小1,y的值就减小2,则当x的值增加2时,y的值增加了4 .2,将直线y=2x-4

1,若一次函数y=kx+b,当x的值减小1,y的值就减小2,则当x的值增加2时,y的值增加了4 .2,将直线y=2x-4向上平移5个单位后,所得直线表达是为y=2x+1 .
请问,这两道题中所说的“x的值减小,y的值减小”和“将直线向上平移”是不同的意思吗?因为我刚学到一次函数,概念好像有点混~麻烦好心的各位帮我详细讲讲,
脚毛超人 1年前 已收到8个回答 举报

路云月 幼苗


不是的.
x的值减小,y的值减小,说的是x与y的关系,即直线本身,它由斜率k来决定.
而将直线向上平移,则是截距b的值在增加,与x,y没什么关系


6

shujuwell 幼苗


这是两个完全不同的概念!
1. 是直线y=kx+b不动,x、y沿直线运动,各自发生变化;
2. 直线向上平移的意思,是x值不变,y值增大。


1

天上的爱情 幼苗


它们不同;
1是只同一函数关系中,两个变量x与y之间的对应关系,也可以理解为时同一直线上点的横纵坐标之间的关系;
2是指两个不同函数之间的关系,也可以理解为两条直线之间的位置关系;
1和2所指意义完全不一样。


1

陈羽陈羽 幼苗


l,kjiuhuyfrtsder jhgkf6


1

kktvbbs 幼苗


是一样的意思,上下平移对应就是y加减,左右平移就是x减加,直接带进去就行,如若一次函数y=kx+b,当x向左平移1个单位,y的就向下平移2个单位,就成了(y-2)=k(x-1)+b,带进去就能解出,k和b了,希望对你有所帮助


1

孤独的角落H 幼苗


1.y=kx+b,当x的值减小1,就是由kx变为k(x-1),此时y=k(x-1)+b=kx+b-k,y值减少2,其实k=2.
当x增加2时,,就是由kx变为k(x+2),此时y=k(x+2)+b=kx+b+2k,y值增加4,k=2.
总之,x减少或增加是在x的基础上由x变为x+什么或x-什么
y的减少或增加时在kx+b这个整体上减...


0

helen_teddybear 幼苗


在含义上是一样的,只不过表达方式不同。像当x的值减小1,y的值就减小2的意思就是向下平移2个单位。要靠理解。


0

121121121a 幼苗


1、由题意可列出方程组y-2=k(x-1)+b和y+2=k(x+2)+b可解出:k=2,b为任何值;
2、根据平移的法则可得:y=2x+1 。
从这两个问题的解答可以看出:(一):问题1的解析式是与y=2x平行的无数直线;而问题2的解析式是唯一的;(二):问题1主要考查x与y的一、一对应关系的代数原理;问题2主要考查直线平移的几何变换原理。...


0