某公司100名员工对甲、乙两名经理进行满意度评议,对甲满意的人数占全体参加评议的3/5,对乙满意的人数比甲的人数多6人,

某公司100名员工对甲、乙两名经理进行满意度评议,对甲满意的人数占全体参加评议的3/5,对乙满意的人数比甲的人数多6人,对甲乙都不满意的占满意人数的1/3多2人,则对甲乙都满意的人数是()
回答后会追加分数
corneliusy 1年前 已收到5个回答 举报

sm_kb 幼苗


对甲满意的人数:100* 3/5 = 60人
对乙满意的人数:60+6=66人
设对甲乙都满意的人数x人,则对甲乙都不满意的人数(1/3)* x+2 人
只满意甲的人数 + 只满意乙的人数 + 对甲乙都不满意的人数+对甲乙都满意的人数 =总人数
(60-x)+ (66-x)+ (1/3)* x+2 +x =100
解得:x=42
答:则对甲乙都满意的人数是42.


9

love燕520 幼苗


这么看,我写简短些
(100*3/5+100*3/5+6)/3+2=100-x
前面的括号内就是对甲满意的和对乙满意的和,这个就是满意人数,懂了吗,不懂再问我
亲给好评哦


2

largip 幼苗


分数太少了 不费这劲了~~~~~~~~~


2

侍女倩儿 幼苗


j设对甲乙都满意的人数是x人。
1/3 x +2 + 60 + 66 - x = 100
x = 52


1

菲毛CooL 幼苗


一个员工对经理的评价有2个选择,即满意和不满意,也就是说100名员工的答案总数为200。对甲满意的人数占全体参加评议的3/5,即为100*3/5=60,对乙满意的人数比甲的人数多6人即为60+6=66,对甲乙都不满意的占满意人数的1/3多2人,即为(60+66)*1/3+2=44。则对甲乙都满意的人数为200-60-66-44=30。...


1