一辆汽车和一辆摩托车,同时从甲城开往相距374.4千米的乙城.当摩托车到达乙城时,汽车离乙城还有44.2

一辆汽车和一辆摩托车,同时从甲城开往相距374.4千米的乙城.当摩托车到达乙城时,汽车离乙城还有44.2
千米.已知汽车每小时行63.5千米,求摩托车比汽车每小时快多少千米?
liliang_xiaolei 1年前 已收到1个回答 举报

xinglanxc 幼苗


摩托车到达乙城时,汽车行了
374.4-44.2=330.2(千米)
摩托车到达乙城的时间是
330.2÷63.5=5.2(小时)
摩托车每小时行
374.4÷5.2=72(千米)
摩托车比汽车每小时快
72-63.5=8.5(千米)


5