一、两个圆住的底面半径相等,高的比是1:2,那么它们的体积的比是(

一、两个圆住的底面半径相等,高的比是1:2,那么它们的体积的比是(
二、一个圆锥形铁块的体积是200立方厘米,比与它等底等高的圆柱的体积少( )立方百米?
三、一个圆锥体体积是12立方厘米,它的底面积是3平方厘米,高是()厘米?
四、一根圆柱形钢材,把它沿底面直径割成两个相等的半圆柱体.已知半圆柱体一个剖面的面积是200平方厘米,半圆柱的体积是多少?
补充最后一题:高是20厘米
遥远的青山 1年前 已收到6个回答 举报

ailun1998 幼苗


1:2
400立方厘米
12厘米
dh=200,h=20,
d=200/20=10
v=πr^2*h/2
=π(d/2)^2*h/2
=πd^2*h/8
=250π
=785


7

小虫迪雅 幼苗


一、两个圆柱的底面半径相等,高的比是1:2,那么它们的体积的比是(1:2).
二、一个圆锥形铁块的体积是200立方米,比与它等底等高的圆柱的体积少(400)立方厘米.
三、一个圆锥体体积是12立方厘米,它的底面积是3平方厘米,高是(12)厘米.
四、一根圆柱形钢材,把它沿底面直径割成两个相等的半圆柱体。已知半圆柱体一个剖面的面积是200平方厘米,半圆柱的体积是多少?


2

sliver_star 幼苗


一、圆柱底面半径相等,即底面积相等,由体积=底面积×高可得:它们体积的比是1∶2。
二、圆锥体体积是与它等底等高的圆柱体积的1/3,于是圆柱体体积为600立方厘米,600-200=400(立方厘米)。答案为:400立方厘米
三、圆锥体积V=底面积S×高h×1/3,所以它的高为12厘米。
四、设圆柱体高为x厘米,即底面直径为200/x厘米,所以底面直径为(200/x)/∏(厘...


2

dgwdhjlwp 幼苗


一、两个圆柱的底面半径相等,高的比是1:2,那么它们的体积的比是(1:2).
二、一个圆锥形铁块的体积是200立方米,比与它等底等高的圆柱的体积少(400)立方厘米.
三、一个圆锥体体积是12立方厘米,它的底面积是3平方厘米,高是(12)厘米.
四、
d=200/20=10 V=3.14*5*5*20/2 = 785...


1

输出 幼苗


一1:2二400三12


0

sharkman83 幼苗


一、1:2
二、400
三、12
四、条件不全,无法求解


0