直线l1:(2m^2+m-3)x+(m^2-m)y=2m,直线L2:x-y=1,当实数m取何值时,(1)l1垂直于l2(

直线l1:(2m^2+m-3)x+(m^2-m)y=2m,直线L2:x-y=1,当实数m取何值时,(1)l1垂直于l2(2)l1//l2
yang3079 1年前 已收到2个回答 举报

ritaxiao3 幼苗


直线l2:x-y=1的斜率k2=1
l1⊥l2,则:线l1的斜率k1=-1/k2=-1
故:-(2m^2+m-3)/(m^2-m)=-1 (注意:m不等0或1)
整理得:
m^2+2m-3=0
(m+3)(m-1)=0
m=-3或1
但m不等0或1,故只取:m=-3


2

niko_zhang 幼苗


1.两直线垂直
设两直线为:ax+by=k,cx+dy=m,两直线垂直时,满足ac+bd=0(垂直的定义)
这样,2m^2+m-3-(m^2-m)=0,得m^2+2m-3=0,m=1或m=-3,但m=1时,l1两系数都为0,直线不存在,所以m=-3
2.两直线平行
设两直线为:ax+by=k,cx+dy=m,两直线平行时,满足ad-bc=0(平行的定义)
2...


2