急:6061铝管重量的算法,规格:外径50mm*内径38mm*长度215mm怎么算啊?

急:6061铝管重量的算法,规格:外径50mm*内径38mm*长度215mm怎么算啊?
铝的密度是2.75,请快点告诉,
七彩鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

五十不富 幼苗


设 D=5cm d=3.8cm t=(5-3.8)/2=0.6cm
L=21.5cm γ=2.75g/cm^3
W=(D^2-d^2)*π*L*γ/4=(5^2-3.8^2)*3.14*21.5*2.75/4=490.12(g)=0.49(Kg)
答:该根铝管重约0.49千克.


3