几道我不会做的关于声的物理题 1 有一辆正以12m/s的速度行驶的汽车,司机突然发现在汽车的正前方有一山崖,汽车鸣笛2s

几道我不会做的关于声的物理题
1 有一辆正以12m/s的速度行驶的汽车,司机突然发现在汽车的正前方有一山崖,汽车鸣笛2s后司机听到回声,问听到回声时,汽车距山崖多远?(这个题我会做,但格式不大会,麻烦各位教教我
2.小孩用嘴巴把一个气球吹大,由于小孩用力太大,气球被吹破了,发出"嘭"的一个大响声,这响声是由于:
A球皮被吹大时振动发出响声
B吹气时球内空气振动发出响声
C破裂时球皮振动发出响声
D球破裂时引起周围空气振动发出响声
3.站在桥洞里说话时,听不到回声的原因是
A桥洞两端是开口的,不能产生回声
B桥洞反射产生的回声沿洞口跑勒
C桥洞两侧的回声正好抵消勒
D桥洞窄小,回声与原声混在一起
4.下列利用超声波的说法错误的是:
A人们利用超声波为载体传递图像,文字信息
B人们利用超声波发出追求异性的信息来引诱、捕杀老鼠
5.声音在传播过程中,声音的音色 音调和响度都会改变吗?
6.在夏天,雷雨来临之前,闪电一闪即消失,但雷声却隆隆不断,原因:
A双耳效应
B雷声经过地面,山丘的多次反射造成的
C闪电的速度比雷声快
7.大学过后,繁华的市区虽然仍旧车水马龙,但不显得非常嘈杂勒,这是因为( )减弱勒噪声;花草树木茂盛的公园里显得格外幽静,这是因为( )能洗手部分噪声使噪声减弱的缘故.
BUKER 1年前 已收到5个回答 举报

葫芦乐园 幼苗


1.两秒声音传播距离:340*2=680M
减去汽车走的:680-12*2=656M
汽车距山崖:656*2=328M
2.D
3.D
4.A,B
5.都会
6.C
7.雪;茂盛的花草树木!


3

小敏1025 幼苗


1.两秒声音传播距离:340*2=680M
减去汽车走的:680-12*2=656M
汽车距山崖:656*2=328M
2.D
3.D
4.B
5.声音的音色和响度会改变
6.B
7.雪,花草树木


2

兜兜梨477号 幼苗


1.两秒声音传播距离:340*2=680M
减去汽车走的:680-12*2=656M
汽车距山崖:656*2=328M
2.D
3.D
4.都对
5.音色不会,其它会
6.C
7.雪花吸音 树叶


2

田雨2250 幼苗


1.格式难打,自己看例题
2.D
3.D
4.都对
5.音色不会,其它会
6.C
7.“雪”字错了,雪花吸音,树叶


1

甜甜丫头 幼苗


这么多题目 有没悬赏分
看都懒的看....


0