已知 x/2 = y/3 = z/5 ≠ 0 求 (x-y+3z) / (3x+2y)

一碧无情 1年前 已收到3个回答 举报

俗世清流 幼苗


设x=2,y=3,z=5
(2-3+3*5)/(3*2+2*3)=7/6

1年前 追问

3

一碧无情 举报

額..只能弄設的? 不能用別種方法嗎??

举报 俗世清流

这样简单点啦

yanwenbo921 幼苗


y=3x/2;z=5x/2;
(x-y+3z) / (3x+2y) =(x-3x/2+3*5x/2)/(3x+2*3x/2)=7/6


0

一不怕苦 春芽


7/6


0