物体走过的路程s是时间t的函数,可表示为s=2t+1

物体走过的路程s是时间t的函数,可表示为s=2t+1
求t=1t=2t=3各点的导数,并解释意义.
jeffrey507 1年前 已收到2个回答 举报

qdjd 幼苗


由导数公式得(数学选修1-1 P58):f'(1)=2 f'(2)=2 f'(3)=2
实际意义:导数f'(1)=2表示当t=1s时路程的瞬时变化率,即路程的瞬时速度,如果时间以t=1s时的瞬时速度运动的话,每经过1s,走过的路程为2m/s.或者 f'(1)=2表示物体移动2m后,其速度为2m/s.
后面两个都一样的说,只是稍微变动数字.


7

79xue 幼苗


s对t的导函数为2, ,当t=1或2或3导数都是2 。路程对时间的导数的意义是速率随时间的变化函数,因其导函数为常数,即速率为常数,即其匀速率运动。
那个s=2t+1是s=t²+1,还是2×t+1? 如果是t²+1的话,其导函数为2×t ,t=1时,导数为2,t=2时,导数为4 ,t=3时,导数为6 ,均为速率...


1