感受身边的物理--质量为5×10 7 mg的物体可能是(  ) A.你的电脑 B.你的课桌 C.你的钢笔 D.你的质量

唠叨儿 1年前 已收到1个回答 举报

翠笛 幼苗


∵1mg=10 -6 kg,∴5×10 7 mg=5×10 7 ×10 -6 kg=50kg.
一台电脑的质量在5kg左右,一张课桌的质量在10kg左右,一只钢笔的质量在20g左右,中学生的质量在50kg左右.
故选D.


8