一道物理题-库仑定律真空中两个静止点电荷相距10cm.它们之间相互作用力大小为9×10-4N.当它们合在一起时,成为一个

一道物理题-库仑定律
真空中两个静止点电荷相距10cm.它们之间相互作用力大小为9×10-4N.当它们合在一起时,成为一个带电量为3×10-8C的点电荷.问原来两电荷的带电量各为多少?
【我知道两个点电荷有可能电性相反,那么计算的时候应该怎么考虑呢?】
喜欢你没道理 1年前 已收到1个回答 举报

维多利亚 花朵


这个只要分组讨论一下就可以了:
设其中一个电荷电量为Q
假设两个电荷电性相同:
那么另一个电荷电量为3×10-8C-Q.根据题意:k*Q*(3×10-8-Q)/0.1^2=9×10-4,化简之后无解.所以这种情况不可能.
那么两个电荷电性相反:
另一个电荷电量:3×10-8C+Q.根据题意:k*Q*(3×10-8+Q)/0.1^2=9×10-4,解得Q=2*10-8C或者Q=-5*10-8C.所以电荷电量为:2*10-8C和5*10-8C.(从这个结果看得出,2个解都是一样的,负号只不过是电性相反)


8