高中数学题(请说明原因)如果对于任意实数x,规定[x]表示不小于x的最小整数,那么|x-y|

zhahg 1年前 已收到6个回答 举报

音乐饭碗 幼苗


首先证明其必要性:
[x]=[y],第一种情况:x>y;则x


1

波澜王子 幼苗


x=0.8 y=1.2
[x]=1 [y]=2
|x-y|<1 但是 [x]<>[y]


2

fighteryfw 幼苗


比如x=2.1,y=1.9,则:
满足|x-y|<1
但是[x]=2,[y]=1.


1

爱情傀儡dp 幼苗


取x=1.2 y=0.3 ,那么|x-y|<1成立,但[x]=1 [y]=0


0

含泥巴 幼苗


跟你举个例子,8.9-9.1的绝对值是0.2,但是[8.9]=8,[9.1]=9,所以不充分,[x]=[y]=a.令x=a+B,y=a+C,b、c均小于1,|x-y|=|A-B|<1


0

我的童话世界 幼苗


题呢?


0