已知(x-y+1)2+|2x+y-7|=0.则x2-3xy+2y2的值为(  )

已知(x-y+1)2+|2x+y-7|=0.则x2-3xy+2y2的值为(  )
A. 0
B. 4
C. 6
D. 12
白天是uu 1年前 已收到1个回答 举报

锦瑟112 花朵


解题思路:根据已知得出关于x、y的方程组,求出方程组的解,把x、y的值代入求出即可.

∵(x-y+1)2+|2x+y-7|=0,
∴x-y+1=0,2x+y-7=0,


x−y+1=0①
2x+y−7=0②,
①+②得:3x-6=0,
∴x=2,
把x=2代入①得:2-y+1=0,
∴y=3,
∴x2-3xy+2y2
=(x-y)(x-2y),
=(2-3)(2-2×3),
=4,
故选B.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;代数式求值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,解二元一次方程组,代数式求出值等知识点的应用,关键是得出关于x、y的方程组,注意:两个非负数的和为0,这两个数必须都为0.


7