20克的氢氧混合气体充分反应后生成18克水,氢和氧的质量比为多少?

20克的氢氧混合气体充分反应后生成18克水,氢和氧的质量比为多少?
用掉的氢氧的质量比为2克:16克
southeast 1年前 已收到2个回答 举报

hideon 幼苗


根据化学反应前后质量守恒可判断氢气和氧气有一种气体是过量的 ,分情况
1.假设氢气过量:
则最后剩2g氢气,18水中氢元素为2g,氧元素为16g,则氢氧的质量比为(2+2):16=1:4
2.假设氧过量:
则最后剩2g氧气,18水中氢元素为2g,氧元素为16g,则氢氧的质量比为2:(16+2)=1:9


8

海豚撒加 幼苗


根据化学反应前后质量守恒可判断氢气和氧气有一种气体是过量的
氢气氧气反应方程式: 2 H2+O2 = 2 H2O
m(水)= 18g = 1mol
所以参与反应的氢气质量为 2g 氧气质量为 16g
因此反应掉的氢气和氧气的质量比为 2:16 = 1:8


2