(2014•泸州二模)已知数列{an}的前n项和Sn满足Sn+1-2Sn=0(n∈N*),且a1=2,那么a7=(  )

(2014•泸州二模)已知数列{an}的前n项和Sn满足Sn+1-2Sn=0(n∈N*),且a1=2,那么a7=(  )
A.64
B.128
C.32
D.16
llj1942 1年前 已收到1个回答 举报

92518 幼苗


解题思路:由S n+1−2Sn=0(n∈N*)得到{Sn}是等比数列,由此能求出结果.

∵S n+1−2Sn=0(n∈N*),
∴{Sn}是等比数列,
公比q=
Sn+1
Sn=2,
∵S1=a1=2,
∴Sn=2×2n-1=2n
∴a7=S7-S6=27-26=128-64=64.
故选:A.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的第7项的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等比数列的性质的灵活运用.


9