在银行存入钱整存整取两年年利率百分之2.7利息税是百分之20两年后取出本金利息20864元奶奶两年前存多少元

akvavit 1年前 已收到1个回答 举报

节节凌乱 春芽


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=本息和-本金
设本金为X
X×2.7%×2×(1-20%)=20864-X
1.0432×X=20864
X= 20000
两年前存入本金是20000元


1