线性代数 的矩阵证明 (A^n)-1 = A^-n = (A^-1)^n 想了很久 还有 (kA)^n = k^n*A^

线性代数 的矩阵证明 (A^n)-1 = A^-n = (A^-1)^n 想了很久 还有 (kA)^n = k^n*A^n A是矩阵
如何证明呢
2396335 1年前 已收到1个回答 举报

tiankongdeyu 幼苗


(A^n)*((A^(-1))^n=(A*A^(-1))^n=E,故(A^n)^(-1)=(A^(-1))^n=A^(-n).
(KA)^n=kA×kA×kA×.×kA=k^n×A^n


6