在比例尺是1:4000000的地图上,量得A、B两地相距12cm,甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,经过4小时

在比例尺是1:4000000的地图上,量得A、B两地相距12cm,甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,经过4小时
相遇,甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?
chdychen 1年前 已收到2个回答 举报

AK011 幼苗


12×400 0000=4800 0000厘米=480千米
480÷4-65
=120-65
=55千米
答乙车每小时行55千米


4

yangjun621 幼苗


比例尺=图上距离:实际距离
1:4000000=12cm:实际距离
实际距离=4000000*12cm=48000000厘米=480千米
两车速度之和=480千米/4小时=120千米/小时
甲车每小时65千米,乙车每小时120-65=55千米


0