早晨爸爸和小明从同一点向相同方向沿河边跑步.已知小河周长为1千米.十分钟后,爸爸追上小明,已知两人的

早晨爸爸和小明从同一点向相同方向沿河边跑步.已知小河周长为1千米.十分钟后,爸爸追上小明,已知两人的
已知两人的速度和为700米 求爸爸和小明的速度各是多少
darlenewhy 1年前 已收到5个回答 举报

我是李易峰的最爱 春芽


1000÷10=100米···速度差
(700+100)÷2=400米/分···爸爸速度
700-400=300米/分···小明速度


6

举重明轻 幼苗


然后呢?


2

barton250 幼苗


套圈了,10分钟多跑了1千米,故
爸爸比小明的速度快100米/分钟
小明速度(700-100)/2=300米/分钟
爸爸速度700-300=400米/分钟


1

zhenyi630 幼苗


追到时爸爸走的路程比小明多一周。
设爸爸的速度是X米/分,小明的速度是(700-X)米/分据题意得方程:
10X-10(700-X)=1000
10X-7000+10X=1000
20X=8000
X=400
小明的速度为700-X=700-400=300


1

秋天的帆 幼苗


设小明的速度为a
则爸爸的速度为700-a
10*700-a-a=1000
700-2a=100
a=300
所以小明速度为300米/分钟
爸爸速度为400米/分钟


0