小马虎做一道乘法试题,如果误将被乘数增加14,计算的积增加了98,如果误将乘数增加14,积增加42,那么正确的积是多少?

小马虎做一道乘法试题,如果误将被乘数增加14,计算的积增加了98,如果误将乘数增加14,积增加42,那么正确的积是多少?(请给予我两个答案并把算式列出来.)
shqtzzghf4t5shai 1年前 已收到7个回答 举报

edfstrgfy 花朵


设乘数 被乘数 分别为 a b
被乘数增加14,计算的积增加了98
即:a=98/14=7 --乘数为原来的14倍
将乘数增加14,积增加42
即:b=42/14=3 --被乘数为原来的14倍
原来的乘积a*b=7*3=21
好好学习,快乐成长.


3

燕雀vs鸿鹄 幼苗


7×3=21


2

乐乐锦瑟 幼苗


3*7


2

00065 幼苗


A×B=C,
(A+14)×B=A×B+14×B=C+98;所以,14×B=98;解得,B=7;
A×(B+14)=A×B+14×A=C+42;所以,14×A=42;解得,A=3;


2

pinsin 幼苗


这道乘法算式规定为A*B=C
因为(A+14)*B=C+98,所以A*B+14B=C+98,所以14B=98,所以B=7
因为A*(B+14)=C+42,所以A*B+14A=C+42,所以14A=42,所以A=3
所以A*B=3*7=21
(“*”代表乘号)
望采纳


2

AdenKing 幼苗


98/14=7求出乘数
42/14=3求出被乘数
正确面积3*7=21


1

gil6wak 幼苗


3×7=21 应该是这样的吧!我是这样想的、


0