已知二次函数y=x2+2x-2顶点为P,与y轴交于点A.求∠OPA的正切值

zuojingjing 1年前 已收到3个回答 举报

黑纸00 花朵


二次函数y=x2+2x-2=(x+1)²-3
顶点P(-1,-3)
与y轴交于点A (0,-2)
过P作PQ垂直于y轴,交于Q
∠OPA=∠OPQ-∠APQ
tan∠OPQ=3,tan∠APQ=1
tan∠OPA=(3-1)/(1+3x1)= 1/2


6

lindit 幼苗


求正切就是构造直角三角形,俩个直角边对比就是了,首先求出三点坐标,然后化直角三角形,坐高,用高比临边就是啦


2

buxiangshuo168 幼苗


y=x2+2x-2=(x+1)2-3
所以P(-1,-3), A(0,-2)
直线PA为:y=x-2 ,过P作OB⊥PA于B,则B点坐标(1,-1)
所以,OB=根号2,PB=根号8
所以tan∠OPA=(根号2)÷( 根号8)=1/2

时间太急还没找出根号符号!


0