在一个长、宽、高分别是10cm、7cm、5cm的长方体上面挖去一个棱长是2cm的小正方体后,这个图形的表面积是

gnaw0725 1年前 已收到2个回答 举报

剑丛 春芽


长方体的表面积:(10×7+10×5+7×5)×2=310(平方厘米)
小正方体的侧面积:2×2×4=16(平方厘米)
这个图形的表面积:310+16=326(平方厘米)

1年前 追问

7

gnaw0725 举报

表面积变吗

举报 剑丛

变了。 表面积增加了的部分就是小正方体的侧面积。

leiqihq 幼苗


表面积并不会改变
表面积=(10*7+10*5+5*7)*2=210平方厘米


1