科技书有144本,科技书的数量比多5分之1,文艺书有多少本

科技书有144本,科技书的数量比多5分之1,文艺书有多少本
文艺书有240本.科技书的数量比文艺书多5分之2 ,科技书有多少本
祭舞精灵 1年前 已收到3个回答 举报

笑语柔桑 春芽


1.144÷(1+1/5)=120(本)
2.240×(1+2/5)=336(本)

1年前 追问

6

祭舞精灵 举报

你错了,检查一下

popliu 幼苗


144÷(1+1/5)=120 文艺书有120本。
240x(1+2/5)=336 科技书有336本。你错了,检查一下"科技书有144本,科技书的数量比多5分之1,文艺书有多少本"
科技书的数量应该是比文艺书多5分之1吧?文艺书有120本。5分之1是24本,所以科技书有144本。
文艺书有240本。5分之2是96本,所以科技书有336本。
哪儿错了?...


1

aquamarineheart 幼苗


240*(1+25)=336


0