丨二分之一-1丨+丨三分之一-二分之一丨+丨四分之一-三分之一丨+…+丨十分之一-九分之一丨

丨二分之一-1丨+丨三分之一-二分之一丨+丨四分之一-三分之一丨+…+丨十分之一-九分之一丨
还有
丨二分之一-1丨+丨三分之一-二分之一丨+丨四分之一-三分之一丨+…+丨N分之一- N-1分之一丨
donghuaiwang 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜秦淮 幼苗


丨二分之一-1丨+丨三分之一-二分之一丨+丨四分之一-三分之一丨+…+丨N分之一- N-1分之一丨
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/4-1/3)+(1/4-1/5)+.....1/(n-1)-1/n
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+....1/(n-1)-1/n
=1-1/(n-1)
=(n-2)/(n-1)


0