Rt△ABC的面积为20cm2,在AB同侧,分别以AB、BC、AC为直径作三个半圆,求阴影部分的面积.

Ilovejin71 1年前 已收到6个回答 举报

羊羊0108 幼苗


解题思路:根据阴影部分的面积等于以a、b为直径的两个半圆的面积加上△ABC的面积再减去以c为直径的半圆的面积列式并整理,再利用勾股定理解答.

由图可知,阴影部分的面积=[1/2]π([1/2]b)2+[1/2]π([1/2]a)2+S△ABC-[1/2]π([1/2]c)2
=[π/8](a2+b2-c2)+S△ABC
在Rt△ABC中,a2+b2=c2
∴阴影部分的面积=S△ABC=20cm2

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理,阴影部分的面积表示,观察图形,准确表示出阴影部分的面积是解题的关键.


3

龙行神州 幼苗



2

不是就是 幼苗


因为角C=90° 所以AC^2+BC^2=AB^2,
所以∏(AC/2)^2+∏(BC/2)^2=∏(AB/2)^2
所以1/2[∏(AC/2)^2+∏(BC/2)^2]=1/2 *∏(AB/2)^2
即:以两直角边为直径的半圆的面积之和等于以斜边为直径的半圆的面积
阴影面积=(两直角边为直径的半圆的面积之和+三角形面积)-以斜边为直径的半圆的面积
...


2

Cynthia_ho 幼苗


因为角C=90° 所以AC^2+BC^2=AB^2, 所以π(AC/2)^2+π (BC/2)^2=π (AB/2)^2 所以1/2[π (AC/2)^2+π (BC/2)^2]=1/2 *π (AB/2)^2 即:以两直角边为直径的半圆的面积之和等于以斜边为直径的半圆的面积阴影面积=(两直角边为直径的半圆的面积之和+三角形面积)-以斜边为直径的半圆的面积 =三角形面积=20 CM²...


2

脱了裙子跳舞 幼苗


因为角C=90° 所以AC^2+BC^2=AB^2, 所以π(AC/2)^2+π (BC/2)^2=π (AB/2)^2 所以1/2[π (AC/2)^2+π (BC/2)^2]=1/2 *π (AB/2 )^2 所以三角形面积=20 CM²


2

azinger 幼苗


因为角C=90° 所以AC^2+BC^2=AB^2, 所以∏(AC/2)^2+∏(BC/2)^2=∏(AB/2)^2 所以1/2[∏(AC/2)^2+∏(BC/2)^2]=1/2 *∏(AB/2)^2 即:以两直角边为直径的半圆的面积之和等于以斜边为直径的半圆的面积阴影面积=(两直角边为直径的半圆的面积之和+三角形面积)-以斜边为直径的半圆的面积 =三角形面积=20 CM²...


1