若√(x-2)+(x²+3y-13)绝对值=0,求xy的平方根

风秧 1年前 已收到3个回答 举报

低处苍生 幼苗


√(x-2)+|x²+3y-13|=0 两个非负数的和等于0,这两个非负数都等于0
x-2=0 且 x²+3y-13=0
x=2 ,y=3
xy=2×3=6
因为(±√6)²=6
所以xy的平方根=±√6
xy的平方根等于正负根号6


9

eselacat 幼苗


由题意得:
x=2,y=正负3,xy的平方根等于正负根号6


0

之光 幼苗


x =2 y=3 xy=6 则他们的平方根=正负根号6


0