求√(1-sin(3/2))的值为?

求√(1-sin(3/2))的值为?
答案是cos3/4-sin3/4
refuselove 1年前 已收到1个回答 举报

海南精英特种纸经营部 花朵


√(1-sin(3/2))
=√(1-2sin(3/4)cos(3/4))
=√sin²3/4+cos²3/4-2sin3/4cos3/4
=√(cos3/4-sin3/4)²
=|cos3/4-sin3/4|
=cos3/4-sin3/4
[3/4=0.75
π/4=3.14/4>3/4
所以
cos3/4>sin3/4]


2