某物体向东做直线运动,在时间t内的平均速度是v,紧接着t/2时间内平均速度是v/2,求物体在3t/2时间内平均速度

粹取 1年前 已收到5个回答 举报

天天5780 幼苗


平均速度=总路程/总时间.
该物体的总路程=v*t+(v/2)*(t/2).
=v*t+v*t/4=v*t*(5/4)
总时间=3t/2
所以平均速度=总路程/总是将=(5vt/4)/(3t/2)=5v/6.


7

yueyuede 幼苗


时间与速度的乘积等于路程,路程除以时间则是平均速度。所以vt+v/2*t/2=s=(t+t/2)*v',此时求得v'=5t/6。因为物体时向东的直线运动,所以不用考虑位移与路程的区别。


2

mamafan 幼苗


平均速度=总路程/总时间。
该物体的总路程=v*t+(v/2)*(t/2)。
=v*t+v*t/4=v*t*(5/4)
总时间=3t/2
所以平均速度=总路程/总是将=(5vt/4)/(3t/2)=5v/6。


2

lear 幼苗


首先可以先算该物体3/2T时间内所经过的路程S=5/4tv
然后这样就可以算平均速度了v=(5/4tv)/(3/2t)=5/6v
纯手打原创希望支持~


1

skell 幼苗


S总=V1T1+V2T2=vt+vt/4=(5/4)vt
V平均=S总/T总=((5/4)vt)/(3t/2)=(5/6)v


0