求下列函数的最值:(1)y=2x+根号下(1-2x) (2)y=3x/(x^2+4)

清风拂月行云 1年前 已收到2个回答 举报

zhizunbao 幼苗


(1)令√(1-2x)=t,则 2x=1-t^2,t≥0
原式=1-t^2+t=-(t-1/2)^2+5/4
当t=1/2,即x=3/8时,y有最大值5/4
(2)y=3x/(x^2+4)=3/(x+4/x)
因为x+4/x≥2√(x*4/x)=4,当且仅当x=4/x时取最小值
所以,原式有最大值3/4


4

紫陌玫瑰 幼苗


用文字描述太麻烦了,就简单说一下思路吧。令1-2X=a>=0,用a表示x,然后配方求。 第二个把把x除下来,用不等式求


0